http://www.ddpk.ru/upload/information_system_15/2/2/2/1/3/item_22213/item_22213.jpg?rnd=959972352

Путеводитель по самостоятельной жизни

Каникулы с пользой вновь поменяли географию поведения профориентационной смены. Город Владивосток в большей степени обладает более подвижными перспективами во всех интересующих нас вопросах, как в плане социализации, так и в плане развития в направлении профориентации и постинтернатного сопровождения наших воспитанников в будующую самостоятельную жизнь.

Город  движение, время, где много перспектив для современной неленивой молодежи, но всему этому нужно учиться, чтобы не отставать от обычных школьников, мы стараемся постигать науки в социализации и профориентации способом, предложенным нам благотворительным фондом «Влад мама», через замечательный проект по профориентации и социализации воспитанников «Каникулы с пользой».

Немного забегая вперед, скажу, что проект полезен всем начиная с педагогов и заканчивая воспитанниками. Нам очень повезло, что мы давно и результативно участвуем в «Каникулах». Готовясь к участию в проекте никогда не знаешь, что новое тебя ждет. Каждый день проекта не просто введение в новую историю, а мастерски подобранные тренинги, мастер – классы, занятия, тестирования на профприготность и предназначение в бедующей жизни для наших ребят. Встречи с волонтерами, организованная площадка для встречи с выпускниками наших учреждений, теми, кто добился успеха и сейчас живет самостоятельной жизнью. Такие встречи не только полезны для наших ребят, они еще и дают возможность нашим выпускникам поделиться с ребятами своими успехами, рассказав  через  какие испытания им пришлось пройти, прежде чем они добились своих успехов. Чувство гордости испытали наши девчонки, когда на площадке появился наш воспитанник Илья Ямалиев, студент, спортсмен, настоящий мужчина.

Особое место можно отвести организации досуга на «Каникулах», он редко повторяется. В это раз перед ребятами в первый день встал выбор Батутный центр или кинотеатр. Все было интересно и мнения разделились. Самый большой и неожиданный сюрприз ждал ребят на третий день,  от мастер – классов, квестов, игротеки,  до встречи с интересным человеком.

 Иван Штыль, бронзовый призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира по гребле на каноэ нашел время в своем плотном графике для встречи с участниками смены «Каникулы с пользой». В начале встречи для ребят был показан сюжет о виде спорта, каким занимается спортсмен. Потом был рассказ о себе. Нас поразила реакция ребят в зале, возникла мысль, что  многие участники встречи подготовились, ребята задавали вопросы, стало понятно, присутствующие в зале ребята и педагоги в том числе,  имеют представление о виде спорта, которым занимается Иван, а многие даже занимаются этим видом спорта. Спикер с легкостью, по-простому отвечал на все вопросы. И всех покорил своей открытостью, душевной теплотой.

Незабываемым впечатление для ребят стал квест – шоу «Форт Боярд». Игра командная, где необходимо быстро принимать решение, здесь перед участниками была поставлена задача не сойти с дистанции, не струсить и не подвести товарищей по команде. Ребята успешно справились, хотя было очень трудно. Не каждый взрослый бы справился с задачей, а ребята выдержали испытание.

На старте «Каникул» всегда думаешь, четыре дня это много, а время пролетело очень быстро как для детей, так и для педагогов. Сказать интересно и познавательно ни чего не сказать. Поделиться можно только впечатлениями, оставленными от учебы.  Да, для педагогов на время смены организаторами готовиться такая же программа, мастер – классы, тренинги, встречи с новыми интересными людьми, обмен опытом с коллегами из других регионов. Мысли разные, но мы точно уверенны, что все, что мы в течение четырех коротких дней делаем, о чем говорим и спорим, все это и многое другое помогает нам в нашей работе.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам профориентационной смены,  президенту благотворительного фонда «Владмама»  Романовой Ольге Владимировне, директору фонда  Сиянко Ольге Станиславовне, психологу – консультанту Голеня Инне Юрьевне, всем тем людям, которые не только готовят проект на месте, но и участвуют в его подготовке за пределами Приморского края. Желаем всем развития и процветания. Спасибо за труд.

Смотрите нашу фотогалерею.

05.11.2019, 651 просмотр.

Замещающим родителям

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...

Рекомендации специалистов

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...

Методические разработки

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...