http://www.ddpk.ru/upload/information_system_15/2/2/2/1/3/item_22213/item_22213.jpg?rnd=959972352

Юный следователь

2019 год для наших ребят выдался урожайным на участие и победы в конкурсах.  Одним из таких стал ежегодный конкурс Следственного комитета Российской Федерации «Юный следователь». Конкурс проводится с 2016 года с целью популяризации профессии следователя и организации профориентационной работы с детьми и подростками при активном участии сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и академий Следственного комитета Российской Федерации в плане реализации образовательной программы для детей «Юный следователь». Она призвана способствовать формированию у ребят интереса к следственной работе, повышению уровня правового образования и правовой культуры подрастающего поколения.

К участию были приглашены обучающиеся общеобразовательных организаций Российской Федерации в возрасте от 11 до 17 лет.

В конкурсе приняли участие 9 воспитанников нашего центра. Конкурсное задание включало в себя исследовательскую работу, эссе и викторину. Ребятам были предложены темы на выбор: «Образ следователя в художественной литературе», «Борьба с преступностью в Российской истории», «Памятные места, связанные со следственной деятельностью», «Противодействие коррупции: анализ мирового опыта». Целью исследовательской работы было развитие самостоятельного, критического и логического мышления обучающиеся. В ходе исследовательской работы, обучающиеся должны были ответить на вопросы: исследовательская проблема, область исследования и методы исследования.

Конкурс проводился в два этапа: на первом этапе участники конкурса, своевременно подавшие заявку-анкету в конкурсную комиссию Следственного комитета Российской Федерации, представили в региональное следственное управление конкурсное задание и портфолио. Второй этап проводит Следственный комитет на основе заявок-победителей в региональном этапе.

Достаточно серьезная и трудоемкая работа была проделана участниками конкурса.

По итогам двух этапов ребята стали победителями.

Победители получили путевки в Международный детский центр «Артек», Всероссийский детский центр «Орлёнок», Всероссийский детский центр «Океан».

Путешествие в страну криминалистики оказалось интересным и захватывающим. В течение 21 дня ребята ежедневно погружались в профессию и вели следствие.  Участники смены познакомились с историей предварительного следствия в России, приобрели теоретические знания в области права и практические навыков при работе с криминалистической техникой, приняли участие в образовательных событиях с элементами игры. По результатам успешного участия в смене «Юный следователь» во Всероссийском детском центре «Океан» двое ребят заняли призовые места и получили дипломы и сертификаты. Все ребята получили впечатления не только от участия в смене «Юный следователь», но и от путешествия по нашей стране. Кому – то посчастливилось побывать в г. Сочи и республике Крым.

Ждем от ребят новых успешных побед.

Выражаем благодарность и признательность за помощь в организации поездок нашим друзьям и желаем им успехов и процветания!

Смотрите нашу фотогалерею.

07.10.2019, 518 просмотров.

Замещающим родителям

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...

Рекомендации специалистов

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...

Методические разработки

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...